На Ставрополье планируют создать молочные кооперативы

954
1 минута
На Ставрополье планируют создать молочные кооперативы
По словам главы ставропольского Минсельхоза Владимира Ситникова, нужно создавать на Ставрополье молочные кооперативы, чтобы стабилизировать цены на молочные продукты.

В краевом Минсельхозе регулярно поднимается вопрос на эту тему. За 5 месяцев 2018 года произведено 267 тысяч тонн молочной продукции. В сравнении с 2017 годом - этом меньше на 3%.

Сокращение это наблюдается в личных подсобных хозяйствах. Упала средняя закупочная цена. В ЛПХ она составляет 13 рублей за литр. В СХП – 21 рубль, в  КФХ – 18 рублей. Стоимость сырого молока снизилась на 30% или на 4 рубля.


Так, ЛПХ Апанасенковского района производит 48 тонн в сутки.  Хозяйства «Новокавказский» Александровского района, «Алексеевский» Благодарненского района и «Экопродукт Вознесеновский» Апанасенковского района могут рассчитывать в этом году на помощь государства, правительственный грант.
Чтобы создать кооператив, дающий 10 тонн продукта в сутки, потребуется 40 миллионов рублей. И ещё 10 миллионов рублей будет стоить заготовительный пункт, где молоко будут собирать и охлаждать.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...