Невинномысский опыт развития моногородов поддержат другие регионы страны

1430
2 минуты
Невинномысский опыт развития моногородов поддержат другие регионы страны
Главы российских моногородов презентовали свои лучшие проекты по развитию территорий на семинаре «Как привлечь деньги в моногорода», прошедшем в Москве 19 ноября по инициативе МОНОГОРОДА.РФ при поддержке ВЭБ.РФ и компании «Еврохим». Модератором мероприятия выступила генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева.
Губернатор края Владимир Владимиров, открывая вторую часть семинара, поделился опытом Ставрополья по поддержке территорий с монопрофильной экономикой на примере Невинномысска. По его словам, успешная реализация проектов в нашем городе, который становится всё более привлекательным в глазах инвесторов, заставляет задуматься о расширении его территории,. Ключевые точки роста индустриальной столицы региона – это подготовка управленческой команды, благоустройство и формирование комфортной городской среды, улучшение инфраструктуры для ведения бизнеса и осуществления крупных инвестпроектов.
Глава города Михаил Миненков рассказал коллегам  о ребрендинге – от индустриальной столицы края к территории здоровой экологии и туризма.
– Сегодня у Невинномысска есть крепкий фундамент для дальнейшего развития, мы знаем, что будет в городе через 5 лет. Мы предполагаем освоить городские леса, превратив их в биосферную территорию по образу Национального парка. Здесь будут располагаться ферма воспроизводства диких животных вольерного типа, места для рыбалки, сеть терренкуров и велосипедных трасс, – поделился планами он.
Также собравшиеся ознакомились с опытом концепции брендирования территорий, разработанной компанией «Еврохим».
На семинаре было подписано соглашение о менторстве между Фондом развития моногородов, Невинномысском и моногородами – Ковдором Мурманской области, Сегежей и Надвоицами республики Карелия.
В рамках соглашения город-наставник Невинномысск будет помогать сразу трем моногородам в решении актуальных городских задач. В частности, речь идет о помощи в развитии в моногородах-менти малого и среднего предпринимательства и развитии городской среды.
«Впервые моногород берет в подопечные сразу 3 территории – Ковдор, Сегежу и Надвоицы. Городам есть, чему учиться друг у друга. Уверена, совместная работа приведет к большому успеху», – отметила Ирина Макиева.
В рамках церемонии подписания соглашения генеральный директор МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев вручил главе Невинномысска  Михаилу Миненкову  «Хрустальную гранулу», как  лучшему главе городов присутствия компании «ЕвроХим».

  • Комментарии
Загрузка комментариев...