В Союзе художников представят выставку «Герои России, какими их не видел никто»

1111
1 минута
В Союзе художников представят выставку «Герои России, какими их не видел никто»

18 февраля в Ставропольском краевом отделении Союза художников России откроется новая фотоэкспозиция «Герои России, какими их не видел никто». На выставке покажут фотографии людей, удостоенных звания Героя СССР, России, Труда. Авторы работ, Д. Головкиным и О. Тупоногова, предлагают необычный ракурс восприятия тех, кто живет среди нас, но при этом успел сделать нечто великое.
Один из героев проекта – глава Невинномысска Михаил Миненков. В начале 2000-х он был участником Контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, в то время, когда Хаттаб со своими боевиками пытались прорваться на территорию Дагестана. Миненков был командиром разведывательной группы и однажды приказал атаковать врага, взявшего в кольцо десантников. Это был серьезный, но успешный бой: удалось вывести раненых и разомкнуть окружение боевиков. Сам Миненков лишился ноги, подорвавшись на растяжке, но выжил и вернулся к своим военным обязанностям. Вскоре ему присвоили звание Героя России, затем он прошел в краевую Думу, а теперь уже два года возглавляет администрацию Невинномысска.
На выставке зрителей познакомят и с другими, не менее благородными и удивительными историями. Ее цели – дать новое впечатление о ветеранах, образе мужества и самопожертвования, силе духа и достоинстве. Екатерина Круглова, куратор проекта и представитель БФ «Память поколений» говорит, что им хотелось бы подбодрить людей, погрязших в бытовых проблемах, примерами настоящей отваги и воли, а ветеранам продемонстрировать уважение к их подвигам.
Экспозицию можно посещать до 15 марта в Ставропольском краевом отделении Союза художников России на улице Маршала Жукова, 46. Вход бесплатный.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...