В Кисловодске заканчивают оформление памятника Солженицыну работы Зураба Церетели

1796
2 минуты
В Кисловодске заканчивают оформление памятника Солженицыну работы Зураба Церетели
В Кисловодске заканчивают оформление недавно установленного на Привокзальной площади памятника писателю Александру Солженицыну, который был создан специально для установки в городе-курорте художником монументалистом,  президентом Российской академии художеств Зурабом Церетели.
Как рассказали в пресс-службе администрации Кисловодска, на памятник Александру Солженицыну прикреплены четыре латунных картуша с цитатами из произведений писателя. Специально для этого из Москвы который помогает автору памятника – художнику-монументалисту
– Зураб Константинович Церетели создавал памятник, зная Солженицына лично, - рассказал  куратор проекта, член-корреспондент Российской академии художеств Георгий Бутикашвили. - И образ, который он создал, передает энергетику писателя людям: через себя, через эти руки – они как струны, как волны. Вокруг памятника – фрагменты из его произведений, а с тыльной стороны – молитва. Выбирала цитаты вдова писателя, Наталья Дмитриевна Солженицына. Это было тяжело сделать, ведь у него – тома. Как определить те самые слова, которые должны быть на памятнике? Но выбор сделан. Теперь кисловодчане и гости курорта уже могут увидеть скульптуру такой, какой ее задумал автор.
Как отмечается, этот памятник очень символичен для Кисловодска, ведь это - родина Солженицына. Он провел здесь детство, получил первый жизненный опыт, который затем отразил в своих произведениях. Кстати, в его повестях и романах иногда можно встретить прямые описания Кисловодска.
Сейчас на монумент крепят четыре латунных картуша с цитатами из произведений писателя. Специально для этого в город-курорт приехал  приглашенный из Санкт-Петербурга литейщик, который доводил плиты до идеального состояния: вычищал каждую букву, придавая им эффект старины, и чтобы они читались на расстоянии и мерцали на солнце.
Тем временем, в Кисловодске уже вовсю готовятся к празднованию 100-летия со дня рождения Александра Солженицына. До конца года пройдет круглый стол, посвященный творчеству писателя, научно-краеведческая конференция на базе Кисловодского музея «Крепость», литературно-музыкальные вечера, театрализованный проект Центральной городской библиотеки им. А.И. Солженицына.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...