Даешь золото мира! В Невинномысске завершился региональный чемпионат WorldSkillsRussia

1114
3 минуты
Даешь золото мира! В Невинномысске завершился региональный чемпионат WorldSkillsRussia
ДАЕШЬ ЗОЛОТО МИРА!

21 февраля в Невинномысске завершился региональный чемпионат WorldskillRussia «Молодые профессионалы» 2019 года. Торжественное закрытие состоялось во Дворце культуры химиков. Напомним, чемпионат проходил в течение трех дней сразу на двадцати городских площадках. Всего в краевом этапе приняли участие около 240 молодых профессионалов, их работу оценивали 294 эксперта в самых разных областях. Чемпионат «WorldskillsRussia» проходил в Невинномысске уже третий год подряд, спектр традиционных компетенций был очень широк – программные решения для бизнеса, флористика, медицинская оптика, сетевое и системное администрирование, сухое строительство и штукатурные работы, технологии моды, электромонтаж, ветеринария, виноделие, инженерия космических систем, косметологи и многие другие. В программу «WorldskillsRussia» вошли также пресс-конференции, обучающие семинары, интерактивные площадки и мастер-классы по различным профессиям.

P1111522.JPG

P1111742.JPG

Закрывая чемпионат «Молодые профессионалы», заместитель министра образования Ставропольского края, Денис Жирнов, сказал: «Вы все уже победители, потому что являетесь лучшими по профессии в своих образовательных учреждениях. Само участие в этом чемпионате, является знаковым событием в вашей жизни». А глава города Михаил Миненков, вручая награды победителям, отметил: «Уверен, что чемпионат молодых профессионалов не просто традиция, если Президент Российской Федерации в своем послании Федеральному собранию сказал, что WorldskillsRussia «Чемпионат молодых профессионалов», это очень важное и серьезное мероприятие государственного уровня! Наша задача теперь хорошо выступить на федеральной площадке, ну и конечно завоевать золото Чемпионата Мира».

P1111612.JPG


Компетенций в чемпионате молодых профессионалов было много, золото, серебро и бронза, что называется, лились рекой. Интересно, что в компетенции, которая появилась в чемпионате впервые, «Навыки мудрых» от 50 лет и выше, чемпионом стал представитель Невинномысска, Владимир Резеньков (НГГТИ). Как минимум дважды весь пьедестал, в разных компетенциях занимали представители учебных заведений Невинномысска – НГГТИ и Невинномысского индустриального колледжа. В компетенции «Изготовление прототипов» в категории «юниор» наши ребята, представители Центра детского научного и инженерно-технического творчества» взошли сразу на две ступени пьедестала - первое место у Антона Шаргородского и Константина Ефанова, третье у Андрея Корниенко и Владимира Лобанова. В этой же компетенции, но в более старшей категории золото и серебро забрали Константин Погребняков и Алексей Гулов, студенты Невинномысского индустриального колледжа.

P1111659.JPG

P1111756.JPG

«У нас было задание изготовить экранолёт. Мы создали модель в специальной программе, потом напечатали на 3D-принтере. Было условие – создать модель с рабочим механизмом, то есть – лампочки и моторчики. И надо было покрасить модель в разные цвета. – рассказал Константин Погребняков - Я сдал свою модель за три часа до контрольного времени. Затем наши модели осмотрели эксперты»
В номинации «Инженерный дизайн» наши ребята так же никому не оставили шансов – золото у Дениса Чистова, серебро у Вероники Новиковой!

P1111692.JPG

P1111835.JPG

Чемпионат получился интересным, насыщенным, напряженным, всех победителей не перечислишь. Как уже было сказано – они приехали на чемпионат уже победителями, лучшими в своих учебных заведениях. «Получение профессиональных навыков, профессиональный рост, это здорово, – сказал на церемонии закрытия заместитель Министра энергетики, промышленности и связи СК Иван Ковалев – но есть еще одна важная вещь, вы нашли здесь новых друзей, единомышленников».
Региональный Чемпионат WorldskillsRussia «Молодые профессионалы» окончен, осталось дождаться золота на чемпионате мира, который пройдет в конце августа в Казани.

Алексей Бойко




  • Комментарии
Загрузка комментариев...