"К обществу без стереотипов!": Невинномысск присоединился к акции "Белая трость"

1231
2 минуты
"К обществу без стереотипов!": Невинномысск присоединился к акции "Белая трость"
«К обществу без стереотипов!»

В Невинномысске состоялось открытие ежегодной краевой акции «Месячник «Белая трость». В этом году акция проходит под девизом «К обществу без стереотипов!». Мероприятие прошло во Дворце культуры им. Горького. Ежегодно 15 октября во всем мире отмечается День белой трости. В России этой дате уже более 30 лет.
Основная цель акции – просвещение  широкой общественности по вопросам слепоты и слабовидение, содействие формированию адекватного представления в социуме о человеке с инвалидностью, в том числе по зрению.
В этот день во Дворце культуры в рамках интерактивной тифло-площадки «Мир на ощупь» все желающие могли познакомиться с выставками изданий специальных форматов для незрячих и слабовидящих, изделий декоративно-прикладного искусства, созданных инвалидами по зрению. Также можно было поучаствовать в мастер-классе по ориентированию с белой тростью, игре в шашки и шахматы вслепую, освоить азы системы письма и чтения по системе Брайля и многое другое. Для всех инвалидов и гостей ДК им. Горького были исполнены концертные номера от членов Всероссийского общества слепых, так же  награждены его активисты.
Акция «Белая трость» продлится до 13 ноября – Международного дня слепых. В этот период в России и в Невинномысске в частности, будут организованы различные просветительские мероприятия для учащихся, уроки доброты, часы взаимопонимания по проблемам инвалидности, благотворительные акции и многое другое. А сделано всё это для того, чтобы подрастающее поколение не становились равнодушными к чужим проблемам.
«Белая трость» - это не праздник, а повод в очередной раз обратить внимание международного сообщества на особые потребности и проблемы около 285 миллионов человек, имеющих проблемы со зрением. В России инвалидов по зрению около 218 тысяч человек, в Ставропольском крае проживает более 6 тысяч незрячих и слабовидящих.
Оглянись вокруг! Они вас не видят, но чувствуют теплоту вашего сердца.

Анастасия Фатеева
  • Комментарии
Загрузка комментариев...