На Ставрополье предпринимателям предложили приобщиться к раздельному сбору отходов

969
1 минута
На Ставрополье предпринимателям предложили приобщиться к раздельному сбору отходов
Предпринимателям с юга Ставрополья предложили организовать раздельный сбор отходов. Несколько контрагентов уже откликнулись на инициативу регоператора и получили контейнеры для пластика и стекла.

Раздельное накопление первыми попробуют организовать бизнесмены из Пятигорска. РСО поможет избавиться от накапливающихся у предприятий общепита, магазинов и торговых центров отходов, которым не место общем баке или на полигоне. Здесь также уже организован комплекс сортировки, который открывает возможности массового сбора полезных фракций от юридических лиц.

Как отметил замдиректора компании «ЖКХ» Владимир Головащенко, контрагентам предоставляются собственные контейнеры в бесплатное пользование. Также для удобства могут быть внесены коррективы в графики вывоза отсортированных отходов. В данном проекте для регионального оператора также есть своя выгода: качество сырья, отобранного на первичном этапе сбора отходов, значительно выше, чем из общего бака.

Чаще всего наибольшие объёмы занимают такие отходы, как стекло, пластик и картон. Это вторичные материальные ресурсы, которые нужно направить на переработку. Для предпринимателей РСО - это возможность сделать бизнес экологичным и предотвратить переполнение контейнера для смешанных отходов, которое обходится дороже.

Партнёров проекта будет посещать мусоровоз и спецмашина «Радуга» для «чистых» фракций. В будущем проект внедрения РСО в предпринимательских кругах распространится и на другие территории, а на основе мониторинга объема отсортированных отходов будет составлен рейтинг наиболее эко-ответственных и надежных контрагентов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...