«О том, как цеха подняла рабочая наша семья»

1475
4 минуты
«О том, как цеха подняла рабочая наша семья»
Город. Годы. Горожане

«О том, как цеха подняла рабочая наша семья»

- 17 августа 1965 года наша смена получила первые капли продукции органического синтеза – бутиловый спирт ¬ – с гордостью рассказывает одно из самых ярких событий в своей трудовой биографии Алла Кучерявая. В этом году ей исполнилось 77 лет. Как человеку, отработавшему на «Невинномысском Азоте» много лет и практически со дня его основания, ей есть, что рассказать.
- Мы приехали в Невинномысск в 60 году. Мне на тот момент было 19 лет, я сразу поступила в Невинномысский химический техникум, - рассказывает Алла Валентиновна. – А потом я пошла на завод работать химиком-технологом. Это было 1 марта 1964 года.

Треть века отработала Алла Кучерявая на «Невинномысском Азоте». 23 года аппаратчиком и старшим аппаратчиком отделения бутанола в цехе номер 10, а потом еще 10 лет табельщиком в том же коллективе. Ее трудовая биография безупречна. 33 года на одном предприятии, в одном цехе, с идеальными характеристика и тремя орденами трудовой славы. Да, Алла Кучерявая, полный кавалер этих орденов!

IMG_20180723_173842.jpg

– Не думала, что так получится. Да и что в Невинномысске буду жить, не думала. Родилась я во Владимире. За полтора месяца до того, как мой отец погиб на фронте… Отчим был военным, он меня вырастил и не проходило и года, чтоб мы задержались на одном месте. В итоге его карьера привела нас в Невинномысск. Но я об этом ни разу не пожалела. Здесь я встретила мужа, здесь родились мои сыновья, внуки. Невинномысск для меня город родной.

Почти 100 лет составляет общий стаж на «Невинномысском Азоте» династии Кучерявых. На предприятии более 20 лет отработал старший сын, младший трудится там вот уже почти 30 лет, 13 лет отработал на заводе и супруг Аллы Валентиновны.

– Свадьба у нас с ним получилась интересная – вспоминает женщина. – Назначили дату свадьбы, приходим в ЗАГС, а там записка на двери «Не работает». Ну, мы приехали обратно домой, а там же гости ждут, мы им сказали, что расписались. Отметили, в общем, свадьбу. Через неделю, 8 марта, приходим снова в ЗАГС, а нам работница его говорит «А свидетели где?». Думаю, ну вот, опять не судьба. Спускаемся с крыльца, а там сидит молодая пара, грустит, мы у них спрашиваем «Не хотите побыть свидетелями на нашей свадьбе?». А они обрадовались. «Хотим!» говорят. Оказалось, что они тоже без свидетелей. В общем, помогли друг другу. И вот в следующем году исполниться 55 лет, как мы с мужем расписались!

В 1979 нужно было выбрать в Верховный совет СССР депутатов от Невинномысска. Требовалась беспартийная молодая и активная женщина. До 1984 года Алла Кучерявая являлась депутатом Верховного Совета СССР от Невинномысска 10 созыва. Получая наказы от граждан, Алла Валентиновна ездила на Сессии в Москву. Невинномысский автовокзал и овощная база в районе фабрики появились в городе не без малого участия депутата Кучерявой.

IMG_20180723_173954.jpg

- С 97 года я на пенсии. Вообще по вредности, я вышла на пенсию в 45 лет, но продолжала работать. Не хотелось покидать родной завод и милый сердцу коллектив. С некоторыми мы до сих пор созваниваемся. Многих коллег по цеху в силу возраста, уже нет в живых. Но я им всем очень благодарна. Вот эти медали – Алла Валентиновна достает коробочки с тремя орденами – это не только моя заслуга. Я бы званием кавалера трех орденов трудовой славы удостоила всех работников нашего 10-го цеха!

Юлия Перова


Вальс "Невинномысского Азота"

Над городом нашей мечты
Былинное время летит.
Седые хранят ковыли
Романтиков первые дни

Всех нас породнила не зря
Казачья святая земля.
Здесь юности нашей полет - 
"Невинномысский Азот"!

И вот, над Кубанью-рекой,
Мой дом, мой город родной,
Любви нашей первой цветы,
Судьбы беспокойной костры.

Весну комсомольских сердец
Здесь встретили мать и отец.
Их память тобою живет,
"Невинномысский Азот"!

В широкой невинной степи
Лети, моя песня, лети,
О том, как цеха подняла
Рабочая наша семья.

Былинные ветры шумят,
И с гордостью здесь говорят:
"Ты нашего края оплот,
Невинномысский Азот"!

Автор: С.Попов



  • Комментарии
Загрузка комментариев...