Профессия на всю жизнь

897
2 минуты
Профессия на всю жизнь
Успех крупных транснациональных компаний складывается из кропотливого, упорного и слаженного труда их многочисленных сотрудников. Каждый на своем месте – инженеры, служащие и рабочие – ежедневно взращивают и преумножают достижения и благополучие промышленных гигантов.

Аппаратчик конденсации цеха №2-А по производству карбамида и меламина АО «Невинномысский Азот» Шахриддин Очилов – скромный, немногословный человек. О своих личных достижениях рассказывает неохотно, зато о предприятии и цехе, в котором проработал более тридцати лет, говорит с большой теплотой.

Шахриддин Очилов родился в городе Навои, приехал в Невинномысск в 1987 году после окончания профессионального обучения. Получив профессию автослесаря, он долго не мог подыскать себе подходящую работу, пока не обратился в отдел кадров Невинномысского Азота. Его сразу приняли в цех ЖДЦ, а через год перевели аппаратчиком конденсации в цех 2-А по производству карбамида, где он работает и сейчас.

 – В 90-е годы работать было сложнее, – вспоминает Шахриддин Некович, – условия труда были значительно хуже. В те годы во всей стране была очень напряженная экономическая обстановка. Но времена изменились, и Невинномысский Азот преобразился. Сейчас на работу хожу с удовольствием. Предприятие заботится о сотрудниках, нам выдают все необходимые средства защиты, руководство производит тщательный контроль за соблюдением техники безопасности.

 С особой теплотой наш герой отзывается о своем коллективе: «Рядом со мной работают очень хорошие люди, надежные товарищи».

 Ответственного и трудолюбивого работника высоко ценит руководство. За многолетний, добросовестный труд и личный вклад в развитие предприятия Шахиддин Некович был занесен на Доску Почета АО «Невинномысский Азот», неоднократно его награждали почётными грамотами Минерально-химической компании «ЕвроХим», а в 2015 году он получил почётное звание «Ветеран труда». В свободное от работы время любит порыбачить.

Почти тридцать лет назад, здесь же в Невинномысске Шахриддин Очилов встретил свою единственную любовь – будущую жену Светлану. Она тоже работает на Невинномысском Азоте в цехе №18. Наверное, это явилось особым скрепляющим фактором в дружной семье Очиловых. Супруги делят все радости и трудности профессиональной и личной жизни, стараясь быть друг для друга опорой.

С большой гордостью Шахриддин Некович рассказывает о двух своих дочерях: старшая – Мария живет в Москве, младшая – Наталья в Санкт-Петербурге. У обеих есть уже свои дружные семьи, но не обрывается ниточка добра, связывающая их с родительским домом и любимым городом детства – Невинномысском.

Ольга Николаева
  • Комментарии
Загрузка комментариев...