В Невинномысске состоялась встреча с коммунальщиками и представителями регионального оператора

919
3 минуты
В Невинномысске состоялась встреча с коммунальщиками и представителями регионального оператора
О мусоре и экологии

Проблема мусора существовала всегда, но только сейчас она приобрела масштабы экологической катастрофы глобального характера. Ситуация во всем мире резко ухудшилась, когда в прошлом столетии произошел скачок в промышленной индустрии. В производстве стали использовать пластмассу и прочие синтетические материалы, которые практически не разлагаются и наносят вред окружающей среде. В результате активной деятельности человека образуются горы мусора. Только в Ставропольском крае – около 1,2 млн. тонн в год. При этом платят за организованный вывоз мусора на полигоны чуть более половины жителей Ставрополья (57%). Остальные такой услугой никогда пользовались, соответственно их отходы чаще всего оказывались на стихийных свалках.
Контейнерные площадки, утилизация мусора, тарифы, оплата вывоза твердых коммунальных отходов – эти и другие темы обсуждались 29 ноября во Дворце культуры имени Горького. Здесь состоялась встреча невинномысцев с коммунальщиками и представителями регионального оператора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами ООО «ЖКХ».

IMG_3813.jpg   IMG_3807.jpg

Твердые коммунальные отходы (ТКО) – это все отходы, которые формируются и накапливаются в домах, а также товары народного потребления, которые утратили свой срок годности.
На встрече присутствовали заместитель министра ЖКХ Ставропольского края Богдан Забелин, заместитель главы администрации города Невинномысска, руководитель Управления ЖКХ Роман Поляков, представители регионального оператора Андрей Кириченко и Ольга Мишина.

IMG_3810.jpg   

Об изменениях в сфере обращения с мусором рассказал заместитель главы администрации Роман Поляков. «В последние годы во всем мире происходит значительный рост образования отходов производства и потребления, - рассказал Р.Поляков. - С ними и связаны основные негативные последствия. За год в Ставропольском крае накапливается порядка семи миллионов кубометров мусорных отходов и только 15-20% этого мусора перерабатывается. Остальное либо вывозится на полигоны и сжигается, либо подлежит захоронению. Среди этих отходов 85 тысяч тонн – это отходы первого класса опасности, то есть содержащие вредные для человеческого организма вещества, которые попадают в почву и отравляют воздух. Несанкционированные свалки можно увидеть на берегах рек, в полях, в лесах, в оврагах, на выезде из населенных пунктов. Только на территории Ставропольского края стихийных свалок порядка 250. Большинство людей даже не подозревают насколько это серьезная проблема»

IMG_3798.jpg

Сегодня услуга «вывоз мусора» находится в составе жилищных услуг. Тариф на данную услугу нерегулируемый. Цена обусловлена правоотношениями хозяйствующих субъектов: население, мусоровывозящие компании и предприятия, специализирующиеся на обращении с отходами. Новая схема будет строиться за счет средств регоператоров, которые будут работать на площадках Ставропольского края. Чтобы обеспечить работу в зонах каждому из регоператоров нужно будет вложить, по подсчетам специалистов, от 3,5 до 5 миллиардов рублей.

В Ставропольском крае на конкурсной основе уже выбраны все четыре региональных оператора. Три из которых приступили к работе, еще один начнет работать с января 2019 года. На уровне региона сформирована необходимая нормативно-правовая база в сфере обращения с ТКО. Регоператор будет действовать на территории, которая ему отведена территориальной схемой.
Новая система обращения с отходами – это путь к цивилизованной обработке и сортировке мусорных отходов, и предотвращению экологической катастрофы.

Анастасия Фатеева

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...