В Невинномысске стартовала вакцинация против гриппа

826
1 минута
В Невинномысске стартовала вакцинация против гриппа
В этом году в городе запланировано 28 тысяч 290 прививок против гриппа.
Ежегодно в зимний период активизируется циркуляция вирусов гриппа и ОРЗ, передающихся воздушно-капельным путем, вызывая массовую заболеваемость населения, вплоть до эпидемического уровня.
Грипп и ОРЗ относится к числу наиболее массовых инфекционных заболеваний. На их долю ежегодно приходится до 90% в структуре инфекционной заболеваемости, отмечают специалисты.
– Наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинопрофилактика, которую мы проводим ежегодно с конца августа по ноябрь, – рассказала заведующая отделением профилактики городской поликлиники № 1 Ольга Костенкова. – В этом году запланировано 28 тысяч 290 прививок против гриппа. На сегодняшний день сделано более 10 700.
Врачи подчеркивают, что делать прививку нужно заранее, так как иммунитет против гриппа вырабатывается через три-четыре недели от постановки вакцины. Чтобы не подхватить вирус в период сезонного заболевания гриппом, нужно подготовиться заранее.
В основном вакцинация рекомендована людям старшего возраста, тем, кто работает в условиях массового скопления людей: в образовательных и медицинских учреждениях, военнослужащим, а также школьникам и студентам.
Прививка не вызывает аллергических заболеваний. Вакцина подается в ослабленном виде, поэтому вероятности заболеть гриппом после ее постановки нет.  
  • Комментарии
Загрузка комментариев...