Зампредседателя правительства РФ Юрия Трутнева познакомили с инвестиционным портфелем Ставрополья

685
2 минуты
Зампредседателя правительства РФ Юрия Трутнева познакомили с инвестиционным портфелем Ставрополья
На совещании, прошедшем накануне с участием зампредседателя правительства России Юрия Трутнева и губернатора Ставрополья Владимира Владимирова был озвучен доклад министра экономического развития края Сергея Крынина о возможностях и инвестиционной привлекательности Ставрополья.
Присутствовали также руководители министерств и ведомств региона.  Как пояснил министр, в минувшем году индекс объема инвестиций по сравнению с периодом 2018 года, вырос до 107 процентов. На сегодняшний день объем инвестиций составил 180 миллиардов рублей. Также, в прошлом году значительно (на 16 миллиардов)  увеличился объем внебюджетных инвестиций (всего 160 миллиардов рублей).

- Сегодня на территории Ставрополья создано и успешно работают 13 региональных парков, в границах которых ведется деятельность 16 резидентов, с общей стоимостью плановых инвестиций 54 миллиарда рублей, - рассказал министр. - Это позволяет создать дополнительно 3,6 тысячи рабочих мест.  

При этом, даже несмотря на коронавирусную инфекцию, которая сильно затронула многие сферы бизнеса, активно продолжается работа по привлечению в регион новых инвестиций. Особенно показателен в этом - пример функционирующей успешно в Невинномысске ТОСЭР (территории социально-экономического развития), где на данный момент 13 предприятий уже являются резидентами, и еще 3 инвестора работают над получением статуса резидента.
Как рассказал министр Сергей Крынин, бизнесу, который хочет вложиться в ставропольскую экономику, предлагается специальный пакет льгот
- Начиная от снижения ставки налога на прибыль до сопровождения инвестиционных проектов в режиме «одного окна»и предоставления госгарантий, - добавил он.

Как отдельно было отмечено, на сегодня сумма совокупных инвестиций в Невинномысске составляет порядка 3,5 млрд. рублей, запланировано создание 773 рабочих мест. Объем выручки от работ, услуг и продажи товаров, полученных резидентами территории социально-экономического развития, по итогам прошлого года составил 2,4 миллиарда рублей.

Отметим, что на данный момент в инвестиционном портфеле Ставрополья – 200 проектов общей стоимостью 243 миллиарда рублей. Освоено уже более 99 млрд. рублей и создано 2,4 тысячи рабочих мест.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...