Игорь Андрющенко: "На Ставрополье должна быть активизирована работа с долгостроями"

1063
2 минуты
Игорь Андрющенко: "На Ставрополье должна быть активизирована работа с долгостроями"
Ставропольский минстрой готовит расширенный перечень объектов незавершенного строительства, в котором детально пропишем все особенности долгостроев в нашем крае, а также сделает предложения по их дальнейшей судьбе.
Эта проблема была поднята на совещании в комитете по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ, которое вел депутат краевой Думы Игорь Андрющенко.
На совещании коснулись обсуждения мер по выявлению и сокращению объектов незавершенного строительства. Как отмечается, этот вопрос ранее уже поднимался на заседании комитета - в июле. Сейчас это направление должно быть усилено.
За минувшие месяцы органы исполнительной власти подготовили пакет правовых решений, которые смогут улучшить качество работы в этом направлении. Для этого нужно внести изменения в ряд постановлений краевого правительства.
Замминистра строительства и архитектуры Андрей Уваров  предложил ежегодно утверждать планы по снижению количества объектов незавершенного строительства в крае.
- Помимо этого, муниципалитеты и органы исполнительной власти Ставрополья раз в квартал должны будут предоставлять в региональный минстрой информацию о выполнении соответствующих мероприятий, - добавил он. - Также муниципалитетам в срок до 1 апреля 2021 года рекомендуется разработать и принять местные правовые акты о направлениях использования и условия списания средств в виде капвложений в незавершенные объекты, которые финансировались из местных бюджетов.
Также на краевом уровне возобновят работу межведомственной комиссии, которая займется определением будущего каждого недостроя.
На данный момент в реестре краевого министерства строительства числятся 498 недостроенных объектов, при этом объем капиталовложений в них превышает 13 миллиардов рублей. 259 объектов – на балансе ГУП СК "Управление капитального строительства", сумма вложений – более 4,7 миллиарда рублей.
Как считают краевые парламентарии, такой колоссальный объем потраченных денег требует взвешенных решений, по результату которых можно будет в эксплуатацию ввести максимальное количество объектов. Многие из них очень нужны нашему краю, как, например, недостроенный акушерский корпус Ставропольского краевого клинического перинатального центра в Ставрополе на улице Лермонтова. Также ясность необходима по Казьминскому групповому водопроводу, благодаря которому будет возможно  обеспечить питьевой водой десятки тысяч жителей нашего края.
Как отметил глава комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Игорь Андрющенко, рассмотрение вопросов по объектам незавершенного строительства выявило целый пласт новых тем для работы и межведомственного взаимодействия.
- Названные сегодня примеры показывают, как много может получить наш регион, если будет сформирована четкая картина по каждому долгострою, - добавил он. - Мы договорились, что будет составлен расширенный перечень всех объектов с подробным резюме, где будут прописаны всю нюансы: текущее состояние, процент готовности объекта и наличие документов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...